[Coupe de France] 4e tour : St Georges 1–2 FC Gueugnon : Résultat

Après un match relevé face à Paray au 3e tour, les forgerons avaient hérité d’un tirage dit “facile” Mais un tirage n’est bon (ou mauvais) que lorsque l’on se qualifie (ou pas).

 

Face au CLUB AVENIR de SAINT GEORGES évolue en D1 dans l’Yonne, les forgerons sont hiérarchiquement favoris ! Après une minute de silence observée en hommage à l’ancien président Jacques Chirac, ce sont les jaunes et bleus qui donnent le coup d’envoi et se procurent la quasi l’intégralité des occasions. Domination territoriale et dans le jeu mais qui ne concrétise pas au tableau d’affichage… Il faut attendre la 44e et une frappe sous la barre au 25m de Galloh Vieira pour débloquer le compteur (44e 0-1).

Sous une météo grise et une pluie fine, St Georges revient avec des intentions et beaucoup de motivation de la pause, Gueugnon pousse mais ne break pas et les locaux s’offre même une égalisation sur une tête de Jérémy Lengagne suite à un coup franc à 30m ! (58e 1-1).

Tout est a refaire pour les forgerons qui pêchent dans le dernier geste… Finalement, c’est Trésor Nyamwisi qui délivre ses coéquipiers en offrant le but de la qualification de la tête !! (1-2 82e). Nouveau contrat remplie pour les forgerons qui se qualifient pour le 6e tour de la compétition.

Bonne fin de saison à l’équipe de Saint Georges.

> Rendez-vous samedi 05 octobre à 18h pour la réception de Novillars dans le cadre de la 6e journée de National 3.

 

Score final

A Saint-Georges-sur-Baulche, stade de la Guillaumée
Saint Georges 1 – 2 FC Gueugnon
Buts : Lengagne (58e) / Vieira (44e), Nyamwisi (82e)

Composition d’équipe

Diop – NGako, Bayo, Kourekama, Vuolo (88e Jarraud) – Nyamwisi, Vieira – Nseke (55e Fra. Revuelta), Mamessier (45e Berkache), Harrison – Sahin
Entraineur : Philippe Correia / Adjoint : Bernard Martin

Revivre le live sur http://bit.ly/CDF4eCASG1920

Réactions

Tirage

Ce mercredi 2 Octobre, à l’Intersport de Chalezeule (Chemin de Marnières, 25220 Chalezeule), la Commission Sportive Régionale procédera aux tirages au sort du 5ème tour de la Coupe de France, du 2ème tour de la Coupe de France Féminine, du 3ème tour de Coupe Gambardella et du 2ème tour de la Coupe Bourgogne-Franche-Comté. Ces tirages au sort démarreront à 19h00 et seront à suivre en direct sur la page Facebook de la Ligue BFC

>> Les autres rencontres du 4e Tour de Coupe de France