[Agenda] Résultats de la semaine du 04 au 10 Novembre 2019

Retrouvez les résultats de nos forgerons cette semaine

 

Jeudi 07 Novembre 2019

Séniors Futsal – R1 Groupe A – J05
21h15 : Dijon LFE / FC Gueugnon : 7 – 7
Menés 5-1 à la mi-temps, nos inoxydables forgerons ont puisé dans leurs forces pour égaliser et ramener le nul 7-7 ! Bravo à eux 👏
Compo et buts : Florent Rizzolo (x2), Anthony Coelho (x1), Gary Perchet (x3), Cédric Jacquet, Simon Pierre Goncalves (x1)

 

Samedi 09 Novembre 2019

U06-U07
10:30 : Plateau à St Vincent de Bragny

 

U08-U09
U09 M – 10:30 : Plateau à Bourbon-Lancy : 5V / 1D
U09 F – 10:30 : Plateau à Mellecey Mercurey : 6D

 

U10-U11
U11 A – 10:00 : Criterium à Gueugnon
U11 B – 14h00 : Critérium à Vendenesse s/Arroux

 

U13 – Groupe Unique 71 – J05
13:30 : FC Montceau / FC Gueugnon : 2 – 1
Buts de Pierre et Selim.
Le mot d’Aurelien Perrin : « L’équipe de Pat’ Fédrigo s’est imposé à Montceau 2 buts à 1.
Première mi-temps parfaite avec 2 buts de Selim Kocak et Mattéo Névès. Le score aurait pu être plus lourd à l’issue de la première période.
Le second avec a été plus compliqué avec un but encaissé et quelques occasions montcelliennes.
L’équipe a cependant été solide et a tenu le choc.
Belle second place au classement en Intersecteur. »

 

U13 B/C
13:30 : 1er tour challenge U13 à Gueugnon

Equipe B :  2ème place au 1er tour challenge U13
L’équipe 2 prends la seconde place qualificative pour le second tour du challenge U13.

  • Victoire contre Gueugnon C 4 buts à 0.
  • Victoire contre JTSEL B 5 buts à 0.
  • Courte défaite contre Paray B 2 buts à 1.

Buteurs du jour : Léandre Macédo (3), Néhémie Michanol Koto Malala (3), Noan Villette (1), Noé Bornet (2)

Equipe C : 3ème place au 1er tour challenge U13
L’équipe 3 affrontait des équipes supérieures sur le papier.
Celle-ci s’est plutôt bien défendu. Elle a multiplié les occasions lors du dernier match mais a du se contenter d’un score nul et vierge.

  • Défaite contre Gueugnon B 4 buts à 0.
  • Match nul contre JTSEL B 0 à 0.
  • Défaite contre Paray B 5 buts à 0.

 

U16 – R2 Groupe A – J07
14:30 : FC Gueugnon / USC Paray : 0 – 3
Le mot de Geoffray Richelet : « Défaite logique mais du positif ! 0 à 0 à la mi temps, menés 1 à 0 assez vite ensuite et réduit à 10… On prend 2 buts en fin de match !
Dans l’ensemble, nous avons été dominé mais du positif dans nos sorties de balle, dans nos intentions de jeu, dans notre envie et dans notre combativité. Trop faible en partie offensive, trop de manque individuel, manque de vitesse, de confiance, de créativité, de dribble, de percussion afin de nous permettre de mettre en danger l’adversaire…
Manque de régularité, l’adversaire étant supérieur cela reste compliqué de subir 90 minutes et de maintenir un certain niveau ! Malgré les résultats très compliqué, l’ambiance est toujours aussi bonne, bravo à eux pour leur match et leur état d’esprit. »

 

U15 – D3 Groupe G – J07
15:00 : St Forgeot-Dracy / FC Gueugnon B : 1 – 5
Buts : Nathan Jacob (x4). Eliott Rivière.

 

U18 – D1 Groupe A – J06
15:00 : St Sernin-Montcenis / FC Gueugnon : 1 – 0
Comme les séniors A, le U18 forgerons qui restaient sur 5 victoires en 5 matchs s’inclinent pour la première fois de la saison face à une belle entente Saint Sernin/Montcenis et voient l’ESAB revenir à hauteur au classement
Compo : Gueugnon : Chevigny, Domingues, Jarraud, Lacroix, Libourel, Khelifi, Menasri, Karamalengos, Rose, Marsac, Dulka, Koyazande et Macedo.
Photos + CR à lire sur Creusot-infos

 

Séniors A – N3 BFC – J09
18:00 : FC Gueugnon / AJ Auxerre B : 2 – 3
Article d’après, match, vidéos, réactions…

Dimanche 10 Novembre 2019

Séniors Féminines A 8 – District Poule B – J06
10:00 : FC Autun / FC Gueugnon : 2 – 1
But : Marjo

 

Séniors B – R2 Groupe A – J07
14:30 : FC Gueugnon B / AJ Auxerre D : 3 – 0
Buts : Sofiane Azerarak, Erkan Sahin, Galloh Vieira
Revivre le live à suivre sur http://bit.ly/R2AjaD1920

 

 

 

 

ARBITRES

 

Dimanche 10  Novembre 2019

ALEXANDRE Arthur
ST MARCEL – CHEVIGNY S/SAUVEUR
U16 Régional 2

 

MUET Fabrice
SUD FOOT – FLACE
Départementale 2

 

AUBEL Christophe
DIGOIN – TEAM MONTCEAU FOOT
Départementale 2

DIGOIN – JS MACON
Arbitre Assistant Régional 3

 

MAHLA Magid
SVLF – RULLY
Départemental 1