Retrouvez les résultats de nos équipes de forgerons en lice ce week-end
Séniors
Groupe N3 – Coupe de France 5e tour – Plaine du Vieux Fresne ✅
Dimanche 09/10 – 14h30
FC Gueugnon / US Saint-Sernin : 3 – 1
Groupe Espoir – Coupe Intersport 🟧
Dimanche 09/10 – 15h00
UF Mâcon B / FC Gueugnon : 3 – 3
Buts : Diomande (37′), Azerarak (42′), Ngono (90+1′)
Compo : Njock, Robert (45′ Gabé), Azerarak, Assal, Ducarouge, Benameur, Diomandé (45′ Amrane), Figueira, Zahaf (45′ Ngono), Mvondo, Brossard
🎙 Le résumé de Yanis : « Match de Coupe Intersport pour nos Espoirs ce samedi soir avec un déplacement chez l’UF Macon B. Les Homme de Fabrice Correia obtiennent un nul pas si évident quand on voit la physionomie du match !
Les Forgerons ont réalisés un match de grande qualité : Soualio Diomandé enroule le cuir à la 37′ avant que Sofiane Azerarak double la mise mais avant la pause. Mâcon revient et trompe Njock mais à la pause, Gueugnon est devant. Toutefois, l’arbitre inflige un penalty puis un carton blanc qui permet aux Mâconnais de revenir à 2-2 puis de prendre l’avantage 3-2 ! Il faudra un beau mouvement à la 91eme pour voir Dylan Ngono égalisé !
Score final : 3-3 et un beau match avant de se rendre chez St Sernin du Bois dimanche prochain. »
Séniors Féminines – Match de préparation ✅
Dimanche 09/10 – 10h00
ASL Lux / Entente DFCA-FCG : 2 – 5
Buts : Manuella x2, Lucie, Shyne, Marjorie L.
Sport E.Leclerc Académie
U18 – R1 J05 ❌
Dimanche 09/10 – 15h00
GJ GSF Mâcon / FC Gueugnon : 0 – 2
U16 – R1 J05 ❌
Dimanche 09/10– 12h30
ASM Belfort / FC Gueugnon : 3 – 0
U15 – R1 J05 🟧
Samedi 08/10 – 14h00
FC Monceau Bourgogne / FC Gueugnon : 0 – 0
U15F – D1 J02 ✅
Samedi 08/10 – 10h00
FC Gueugnon / FC Monceau Bourgogne : 3 – 0
Buts : Lisie Lapierre x2, Sarah Pacaud
U14 – R1 J05 ❌
Samedi 08/10 – 15h00
FC Gueugnon / FC Louhans-Cuiseaux : 0 – 3
U13 – D1 J04 ✅
Samedi 08/10 – 15h00
FC Gueugnon / CS Sanvignes : 7 – 1
U13 – D2 J03 ✅
Samedi 08/10 – 14h00
FC Gueugnon / Sud Foot : 6 – 3
U13 – D3 J03 🔀
Samedi 08/10 – 14h00
FC Gueugnon / Sud Foot B : Reporté
U11 – Match amical ✅
Samedi 08/10 – 11h00
FC Gueugnon / CS Sanvignes (U13) : 2 – 1
Buts : Valentin Bertin x2
U10 – Match amical ❌
Samedi 08/10 – 14h00
US Rigny / FC Gueugnon : 6 – 3
U09 ☑
Samedi 08/10 – 10h30
Plateau à Neuvy-Grandchamp
– Équipe U9 : 3V / 1N
– Équipe U8 : 3V / 1D
– Équipe U8/U9 : 4V
– Équipe U8/U9 : 4D
U09F ☑
Samedi 08/10 – 10h00
Plateau à Paray-le-Monial
– Équipe U8/U9 Féminine : 1V / 4D
– Équipe U7 (Surclassement) : 4V / 1N
Arbitres
Samedi 08/10
Lucas MENAGER
R3 : St Marcel FR B / Is Selongey C
Dimanche 09/10
Lucas MENAGER
Coupe Bourgogne-Franche-Comté : AS Chatenoy / CS Sanvignes
Fabrice MUET
Coupe Sport Comm : US Blanzy / US St Sernin C
Savian Dumitru DRAGAN
Coupe Sport Comm : US Rigny / St Vincent
Christophe AUBEL
Coupe Sport Comm : Bois du Verne / St Forgeot
Théo GABE
Coupe Rex Rotary : St Christophe / Marly-Oudry
Mehdi OTMANI
Coupe Sport Rex Rotary : Gilly sur Loire / Les Gachères