Equipes de Jeunes

L’académie des jeunes du FC Gueugnon

La formation est un pilier et un élément clef de l’ADN de notre club. Notre académie propose un savoir-faire et des valeurs afin de faire grandir les jeunes footballeurs en herbe !

Grâce au naming du magasin E.Leclerc Digoin, par le biais de sa filiale Sport E.Leclerc, et au travail constant des éducateurs et accompagnateurs, nos jeunes forgerons ont toutes les clefs de réussite pour performer sur les terrains.

Responsables

  • U14 à U18 : David VASCO : (06.63.44.25.13)
  • U12-U13 : Patrick FEDRIGO : (06.75.60.46.81)
  • École de Football Baby-Forgeron à U11 : Geoffray RICHELET (06.08.11.03.22)

Liste des équipes

U18 Régional 1

Après une saison aboutie en U16, le groupe de Jorge DA CUNHA a obtenu son ticket pour le championnat U18 R1 ! Ils seront confrontés aux meilleurs clubs Bourguignons et Francs-Comtois de leur catégorie.

Le groupe :
Dijon FCO, Racing Besançon, Dijon ASPTT, CA Pontarlier, AJ Auxerre, Dijon USC, FC Louhans-Cuiseaux, US Saint-Vit, GJ GSF FC Mâcon SB, ASM Belfort, GJ Rudipontain, FC Gueugnon.

Calendrier
Classement

U16 Régional 1

L’équipe de notre nouvel entraîneur Alexandre LAFITTE sera opposée à de solides adversaires cette saison ! Un challenge qui sera très formateur pour nos jeunes forgerons.

Le groupe :
Racing Besançon, AJ Auxerre, FC Montceau, FC Vesoul, Jura Dolois Football, Dijon ASPTT, Jura Sud Foot, ASM Belfort, FC Morteau-Montlebon, CA Pontarlier, Fontaine d’Ouche, FC Gueugnon.

Calendrier
Classement

U15 Régional 1

Dans une poule très relevée, le groupe emmené par Anthony MORELE sera confronté aux meilleures équipes de notre région. Un joli challenge à relever pour nos jeunes forgerons !

Le groupe :
AJ Auxerre, AFGP 58, Montceau FC, Dijon ASPTT, Chalon FC, Gueugnon FC.

Calendrier
Classement

U14 Régional 1

De beaux matchs au programme pour nos U14 ! Les protégés de Gabriel ROUSSEAU seront dans une poule de six, accompagnés de quatre clubs issus du département et d’un club professionnel.

Le groupe :
Montceau FC, Creches JS, Louhans-Cuiseaux FC, Chalon FC, Dijon FCO, Gueugnon FC.

Calendrier
Classement

L’école de Foot du FCG

  • U13 71
  • U13 D1 groupe C
  • U12
  • U11-U10
  • U09-U08
  • U07-U06
  • Baby Forgeron : U05-U03