Retrouvez les résultats de nos forgerons cette semaine
Lundi 22 Avril 2019
U11 – Tournoi
09:00 : Tournoi Club à Montchanin :
Le mot d’Aurélien Perrin : « Belle 4e place (avec la demi-finale atteinte) de l’équipe qui ne s’était déplacée qu’à 8 joueurs (lundi de Pâques oblige). Les 3 équipes placées devant au classement étaient supérieures.
Buteurs : Chams Ziane (4 buts), Julien Kialongou (1 but) »
U13 – Tournoi
09:00 : Tournoi Club à Bourbon-Lancy : 7e / 11
Samedi 27 Avril 2019
U11 – Tournoi
Journée de tournoi à l’Etrat
Le mot d’Aurélien Perrin : « L’équipe 1 U11 se rendait à l’Etrat pour disputer un tournoi de haut niveau avec des équipes de la région Rhône/Alpes (l’Etrat, Vénissieux, Lyon Duchère, Valence, etc) et des équipes Suisses (Meyrins, Nyon). L’objectif était de se mesurer avec des formations côtoyant un excellent niveau en permanence. Les conditions étaient parfaites (4 terrains synthétiques) et les enfants ont pu disputer 6 rencontres grand format (20 min), chose rare dans un tournoi !
Les enfants ont répondu présents avec un bilan de 2 victoires, 1 nul et 3 défaites avec 7 buts marqués et 6 encaissés tout au long de la journée.
Le classement final ( 9 ième sur 12) reste anecdotique tant le classement final était serré.
Bilan très positif pour les petits Gueugnonnais qui ont su être au niveau tout au long de cette journée.
- Défaite 1-0 contre l’excellente équipe de Meyrins.
- Victoire 3-0 contre Lyon/Duchère
- Défaite 3-0 contre Bourgoin
- Defaite 1- 0 contre Vénissieux (vainqueurs du tournoi).
- Match nul 1-1 contre Valence avec un but encaissé dans les arrêts de jeu.
- Victoire 3-0 contre Bourg Sud.
U13 – D1 Groupe C – J09
14:30 : Sanvignes les Mines / FC Gueugnon B : 2 – 1
But : Matteo Neves
U13 – D3 Groupe D – J09
14:30 : RC Guerreaux La Motte B / FC Gueugnon C : 5 – 6
U15 – D1 Groupe A – J06
15:00 : FC Gueugnon C / Sanvignes les Mines : 2 – 0
Le mot d’Amaury Dos Santos : « Très bon match, solide défensivement et un grand réalisme devant le but avec 2 butsm arqués sur 4 occasions franches. »
Buts : Mathéo Meyer et Théo Charrier
Dimanche 28 Avril 2019
U13 – Tournoi
Journée de tournoi à Villefranche s/ Saone : Belle 7e place dans un tournoi relevé
U17 – Championnat Régional Poule A – J17
10:00 : FC Montceau Bourg. / FC Gueugnon : 2 – 1
Le mot de Fred Sarnin : « Déception car on faisait le match parfait »
Seniors Féminines – Coupe District – Demi-Finale
10:00 : La Clayette / FC Gueugnon : 3 – 4
Buts: Marlene Theveniau x2, Marjorie Lamotte, Durand Elodie
Direction la finale pour les féminines !
[fbvideo link= »https://www.facebook.com/FCGueugnon/videos/351261985737927/ » width= »500″ height= »400″ onlyvideo= »0″]
Séniors B – R3 Poule B – J18
15:00 : US Cluny / FC Gueugnon B : 3 – 0
Buts : Orlando Pacheco x2, David Pacheco
https://www.facebook.com/FCGueugnon/photos/a.10151416552567859/10157430743482859/?type=3&__xts__%5B0%5D=68.ARDao9FaONAtRHLDXUsuFUZ3VwgFOIL9PooERXxmFmqXxsmPaqusT0GKo9_qaRrO0tXhxFgd2vMllibHBjBSXd1YOtDEAZEGRia9DM8cRolABeAYnxNW5HCuZitDJKVjrYSdQfb8OboilYJu9SwDicHo3yDRhDyEmyX58jRGu1rRPLknLSF8Rmde4rv0qtthzN7_WD53FQ9KUCXCWxExx8rqwtwIT0UyUKhqGuphsZeejzK8cnPhlguhIaiz2rO_8Gr8_D06gYCC27ZcAeysno2sJ0AhCkm2RwybZQbe1MWeUvBlfBuFD4c1tDFNJ5gvOTuWcFcY8AT4H4FFHQ&__tn__=-R
ARBITRES
Samedi 27 Avril 2019
ALEXANDRE Arthur
PALINGES – HL2S
U18 Départemental
TEIXEIRA DE MEIRELES Anthony
ST VALLIER – SENNECEY Le GD
U18 Départemental
NEVES Paolo
JURA LACS – MONTMOROT
Régionale 3
Dimanche 28 Avril 2019
MUET Fabrice
RULLY – ABERGEMENT CUISERY
Départementale 1
MAHLA Magid
RIGNY – DUN SORNIN
Départementale 1
BANING Albert
IGORNAY – MONTCENIS
Départementale 3
BRAY Mickaël
LA MACHINE – UF MACON
Régionale 3