Ce week-end les forgerons sont en déplacement chez nos voisins du SC Selongey pour le compte de la 20e journée de CFA2.
Après 3 défaites consécutives, le FCG est à la porte de la zone rouge et ne dispose plus de match en retard. Toutefois, les jaunes et bleus ont fait preuve d’un bien meilleur état d’esprit lors du dernier match face à l’ETGFC B (défaite 2-1) ! Malgré la défaite, le coach Philippe Correia confiait que « je me demande encore aujourd’hui comment on a pu faire une telle bonne prestation contre Evian Thonon Gaillard comparée à nos matchs contre Cournon et Le Puy… » (voir interview sur ce lien : http://bit.ly/1Huq6lZ).
Une satisfaction qui ne suffira pas à maintenir le club en CFA2. Désormais, il faudra garder cet état d’esprit et engranger des points.
En face, le champion de DH Bourgogne 2014 et promu côte-d’orien cherche également les points du maintien. Avec pas moins de 10 buts lors des 3 derniers matchs (victoire 3-1 contre Besançon / défaite 2-3 contre Bourgoin / victoire 5-4 contre Andrézieux), Selongey pointe à la 7e place du classement avec 5 points d’avance sur le FCG…. Mais est également la pire défense du championnat !
Un match important pour le maintien que vous pourrez suivre en live sur la page Facebook de notre #TeamForgeron : facebook.com/FCGueugnon
NIVEAU NATIONAL : FEDERATION FRANCAISE DE FOOTBALL
CHAMPIONNAT FRANCE AMATEUR 2 GROUPE F
SAMEDI 28 MARS 2015 – 18:00
SC SELONGEY / FC GUEUGNON
TERRAIN
STADE DES COURVELLES
3 RUE DU STADE
21260 SELONGEY
SURFACE DE JEU : Pelouse naturelle
OFFICIELS :
Arbitre centre : TRIBOULET AURELIEN
Arbitre assistant 1 : ANTAR MOHAMED
Arbitre assistant 2 : MALDOU ADIL
Délégué principal : RONDEAU GILLES
Groupe :
Trivino – Jacquet – S. Larteau – Coronas – Perraudin – Bidalot – Carvalho – Fab. Revuelta – Bouchot – Cotinet – Fra. Revuelta – Benameur – J. Larteau – Coumare – Lafay – Bon
Entraîneur : Philippe Correia
La 20e journée de CFA2 groupe F
Samedi 28 Mars 2015
17:00 Le Puy – Pontarlier
18:00 Racing Besancon – Clermont B
18:00 Louhans-Cuiseaux – Vaulx en Velin
18:00 Andrézieux – Bourgoin Jallieu
18:00 Cournon – Dijon B
18:00 Selongey – Gueugnon
19:00 Bourges – Evian TG B