[Agenda] Résultats du week-end du 25, 27 et 28 Mai 2017

Au programme de nos forgerons ce week-end

 

Jeudi 25 Mai 2017

U10 / U11
TOURNOI à MOULINS : 2e place

Le mot du coach Steeven Harrison : « Phase de poule où l’on termine 1er le matin (3 victoire face à AS Yzeure, Commentry et Centre Allier et 1 défaite contre Montferrand)
Victoire 2-0 en 1/4 contre Nevers au terme d’une belle prestation.
1/2 finale ensuite contre Cusset, égalisation dans les derniers instants sur un pénalty (1-1) puis qualification aux TABs pour la finale !

Finale donc contre le Favoris : l’AS MOULINS vainqueur de leur 7 dernier tournoi sur 7 participé ! Un match où nous avbons été courageux et nous avons beaucoup défendu.
Moulins ouvre la marque avant la mi-temps (1-0), nous sommes resté solides et concentrés puis à 10 seconde du terme, coup franc à 20m du but… Je dis à mon tireur Nathan de la frapper directement et il tire un boulet de canon pleine lucarne 1-1 !! Fin du match sur ce score de parité puis défaite hélas aux TABs (3-1).

Une superbe journée pour une équipe qui se découvrait (5 jeune de l’équipe B) et qui se sont tous montrés à la hauteur et ont su élevé leur niveau de jeu !
A noté la superbe attitude et le sérieux de tous mes joueurs.

Félicitations enfin à Wihab El Kyrymy élu meilleur joueur du tournoi et à Nathan Jacob (milieu de terrain axiale) qui a emmené et dirigé cet équipe dignement avec ses récupérations et remontés de balles impressionnantes ! »

 

 

U12 / U13
TOURNOI à GANNAT :

 

Samedi 27 Mai 2017

CHMPT LIBRE / U13 DISTRICT Phase2 POULE B
10:30 : FC Montceau C / FC Gueugnon B : 1 – 0

CHMPT LIBRE / U13 DISTRICT Phase2 POULE G
10:30 : Ciry / FC Gueugnon C

U15 ACCESS GROUPE UNIQUE
15:00 : Gueugnon / USB Blanzy Foot : 3 – 1

CHAMPIONNAT HONNEUR U14 POULE UNIQUE
16:00 : AJ Auxerre / FC Gueugnon : 4 – 0

CHAMPIONNAT HONNEUR U19 POULE UNIQUE
16:00 : FC Gueugnon / AJ Auxerre B : 1 – 5

 

Dimanche 28 Mai 2017

U08 / U09
TOURNOI à PARAY : 3e place

Les U9, encadrés par Mickael Kowalcyk et Henni Ziane, ont accroché une belle 3 ième place au tournoi de Paray le Monial après la 3 ième au tournoi de Digoin et la victoire au tournoi de Toulon/Arroux. Belle récompense pour ce groupe qui progresse de semaine en semaine, et qui participe de manière assidue au second entraînement hebdomadaire qui a été mis en place. Leur travail paie et est récompensé ! Bravo à eux !

En haut : les éducateurs Mickael Kowalcyk et Henni Ziane Au milieu : Ewan Taccard, Noé Kowalcyk, Ernest Laichaoui En bas : Chems Ziane, Lucie Zak, Rayan Bachir

U10 / U11
TOURNOI à AVERMES

CHAMPIONNAT HONNEUR U17 POULE UNIQUE
10:30 : AS Quetigny / FC Gueugnon : 2 – 0

PROMOTION HONNEUR SENIORS GROUPE B – J22
15:00 : FC Gueugnon B / La Chapelle Guinchay : 3 – 1
Buts : Pellenard, Carvalho, Bonamy
La compo : Rose, Briel, Frety, Dos Santos, Borgna, Pellenard (c), Bouillet, Lafay, Carvalho, Michelet, Bardet
Entrée en jeu : Bonamy, Keleou
Coach : Johan Ramoissenet

> 5e place au classement final

 

ARBITRES

Samedi 27 Mai 2017

ALEXANDRE Arthur
JSTEL / RIGNY
U15 District Poule C

GIRAUD Maxence
DFCA / St SERNIN-MONTCENIS
U15 District Poule C

 

Dimanche 28 Mai 2017

BELIOT Romuald
QUETIGNY / PARON
Division Honneur

BRAY Mickaël
ST BENIN/ TOUCY
Promotion Ligue Groupe A

 

A l’occasion des ultimes désignations de la saison, le FC Gueugnon tient à remercier ses arbitres pour leur sérieux tout au long de la Saison