[Agenda] Les résultats des tournois du week-end 20 et 21 juin … !

Ce week-end, seulement quelques tournois pour nos Jeunes, ci dessous les résultats …

Chers amis visiteurs du site, n’oubliez pas de voter pour l’élection du forgeron d’or avec le lien suivant : http://bit.ly/forgerondor

o o o –  OO – o o o

Samedi 21 juin 2014

Equipe Futsal : Tournoi Club à Charolles.
Sur invitation du Club de Charolles, un groupe de joueurs a disputé ce week-end le tournoi en salle sans véritablement d’équipes dédiées au Futsal, mais Pierre Simon Goncalvès et ses potes ont fini 2ème en s’inclinat aux pénalty en finale contre une équipe de Paray.
17 équipes présentent ce samedi pour disputer ce sympathique tournoi en salle.

Equipe  U13 Tournoi Club à Mably (près de Roanne)
Responsables : Paulo Divava
Très beau tournoi que celui de Mably, parfaitement organisé ou nos Jeunes U13 ont fait très bonne figure, en s’inclinant de justesse en finale du tournoi face au FC Jeunes Sud Foot, sur le score de 2-1.
Il terminent donc 2ème sur 24 équipes engagées en encaissant seulement 2 buts au cours de la journée.
A noter que le jeune Benoit Pierre s’est sérieusement blessé lors de ce tournoi et a du abandonner ses copains pour une fracture du radius (os de l’avant bras)
En attendant davantage d’informations, nous lui souhaitons un bon rétablissement.
Ont participé à Mably : Aublanc – Fernandès Fabio – Bidollet – Pichon – Dautun – Martin – Carrico – Szymczykowski –  Pierre – Vallot – Dulka.
Bravo à tous et bonne vacances sportives, ce tournoi clôturait la saison 2013-2014 pour les U13.

tounoi Mably U13

 

Dimanche 22 juin 2014

Equipe  U11  : Tournoi Club à Dijon USC.
Responsables : Christophe Jacquet, Cédric Boivin et Arnaud Perrin.
Avec 4 victoires en poule le matin, une victoire en demie finale, les protégés de Christophe Jacquet réalisent encore un superbe tournoi … et atteignent la finale, cette fois en Côte d’Or avec de nouvelles oppositions …
C’est aux tirs au but que s’inclineront nos jeunes U11 face à Chevigny pour obtenir une belle deuxième place. (0-0 puis 4 Tab. à 3)
Encore bravo à ce groupe qui a remporté 5 tournois d’été, un tournoi en salle et plusieurs places d’honneur.
Cette fois c’est la fin de saison sportive … places aux vacances et aux repos !
Ont participé : DOLLET – BOIVIN – JACQUET – KHELIFI – POTIER – ROUEIRE – MENAGER – ZAMPA – MARSAC – FIGUEIRA – LABASSA – PERRIN.

dijon 22 6