[Agenda] Les résultats 31 mai et 1er juin …

Voici les résultats des équipes engagées ce week-end du 31 mai et 1er juin 2014.
Un week-end qui démarre bien … avec aucune défaite et deux belles victoires, celles des U14 à l’extérieur à Dijon et celle des U15 Access qui obtiennent leur billet pour les U16 Ligue l’an prochain. Bravo à tous !
Voici les résultats de nos équipes engagées en tournoi Club ce dimanche 1er juin  …

Samedi 31 mai 2014

Equipe  U15 Access Ligue :  Championnat Contre Nevers Challuy  à 16h00
FC Gueugnon  5 –  1  Nevers Challuy
Buts : Doumbouya (4) – Yacoubi
Les joueurs de Johann Ramoissenet accèdent en U16 Ligue grâce à cette victoire précieuse et dans le même temps Quetigny battait St Marcel.
Bravo à nos Jeunes U15 Access qui ont rempli le contrat de la deuxième phase.

Equipe  U14 Ligue :  Championnat à Dijon à 16h00
Dijon USC  2  –  3   FC Gueugnon
Buts : Pira (3)
Fin de saison également pour Nicolas Pellenard et son groupe de joueurs qui n’auront pas pu atteindre une des 6 premières places, synonyme d’accession en Inter-Ligue … mais qui ont tout de même fait une deuxième partie de championnat absolument superbe. Bravo à toute l’équipe et au staff d’encadrement.
Volià l’équipe de cet après midi avant leur victoire 3-2 contre Dijon.

U14 à Dijon

Equipe U13 Départemental  : Championnat  contre Montchanin à 15h00
FC Gueugnon   2  –  2   Montchanin
Buts : Carrico – Fernandès Fra.
L’équipe de Paulo Divava termine son championnat Départemental avec les honneurs et aura finalement fait une belle saison avec beaucoup de progrès chez les jeunes et n’oublions pas non plus que Paulo à joueur avec 2 joueurs U11. Bravo à tous.

Equipe U08-U09 : Journée Nationale Débutant à Montchanin de 10h00 à 17h00

Equipe U06-U07 : Journée Nationale Débutant à La Clayette de 10h00 à 17h00.
Belle journée pour nos « petits » lors de ce rassemblement des Débutants.
Encore bravo au Club de La Clayette pour son accueil et pour l’organisation.

U7 la clayette

 

Dimanche 1er juin 2014

Equipe U13 : Tournoi Club à Avermes (1er match à 9h36)
Nos jeunes U13 terminent 9ème sur 10 dans un tournoi très relevé.
Super accueil de nos amis d’Avermes et nos jeunes ont malgré tout passé une belle journée …

Equipe U10-U11 : Tournoi Club à St Vincent Bragny
Nouveau tournoi et nouvelle victoire pour nos U11 qui cette année résussissent une belle série. Aujourd’hui à St Vincent avec 38 buts marqués pour 2 encaissés, les équipiers de Mathéo Zampa gagne le tournoi U11.
Mathéo remporte en plus, le concours de jonglage devant ses partenaires Marius et Kévin et s’adjuge également le titre de meilleur buteur avec 20 buts marqués !
13 terminent TOURNOI ST VINCENT

Christophe JACQUET et Cédric BOIVIN en compagnie des vainqueurs du tournoi U11 de St Vincent : DOLLET – BOIVIN – JACQUET – KHELIFI – POTIER – ROUEIRE – MENAGER – ZAMPA – MARSAC.

Equipe U08-U09 : Tournoi Club à La Clayette
Superbe performance aussi des « petits guerriers » de Pierre Simon Goncalvès qui remportent eux aussi le tournoi de la Clayette avec 8 matchs (7 victoires et 1 nul)
ils terminent 1er sur 24 équipes. « PSG », le coach des U8-U9 n’était pas peu fier de nous annoncer la bonne nouvelle en soirée.

U9 La Clayette

JACOB – GONCALVES – CARAPUCA – DOS SANTOS – LUMIERE –  GINDA.